Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости о программном обеспечении и гаджетах

Презентация Windows 10

  • 22 января 2015 |
  • Автор 
  • Печать
  • Эл. почта

Компания Microsoft провела очередную презентацию новой версии своей операционной системы Windows 10, с полной записью трансляции которой Вы можете ознакомиться ниже.

Как и предполагалось, Microsoft раскрыла интересные подробности о новой версии системы, продемонстрировав множество нововведений, о которых я вкратце расскажу в этой статье. 

Полное видео презентации

Бесплатное обновление до Windows 10

Радостной новостью стало то, что обновление до Windows 10 будет бесплатным в течение одного года для всех пользователей Windows 7, Windows 8.1 и Windows Phone 8.1.

Последующая поддержка, как заверила Microsoft, будет продолжительной и оперативной.

Посмотрим, как активно будут выходить обновления для малопроизводительных смартфонов. Хотя, опыт Microsoft в выпуске обновлений для настольной версии системы может позволить компании сдержать это обещание.

Полноэкранный "Пуск"

Win10 1

Привычная кнопка начала работы с Windows и соответствующее меню теперь поддерживают полноэкранный режим отображения, который внешне очень напоминает «плиточный» ModernUI.

При этом, Microsoft не будет никого обязывать использовать такое решение, потому его можно отображать подобно тому, как это происходит в Windows 7. "Живые плитки", правда, останутся и в компактном отображении, однако такой компромисс — уже огромный рывок, пусть и к истокам.

Мобильная Windows 10

Win10 2

Джо Бельфиоре (Joe Belfiore) показал новую версию мобильной системы «для устройств с диагональю меньше 8 дюймов».

Рабочий стол практически не отличается от Windows Phone 8.1, был добавлен голосовой ввод в клавиатуре, который поддерживает ключевые слова, знаки препинания и умеет изучать список контактов, чтобы правильно распознавать имена пользователей.

Теперь в перечне приложений появилось отображение "недавно запущенных", что должно упростить переключение между приложениями.  

Центр уведомлений

Этот пункт является прообразом той системы, которую, в конце концов, хотят получть в Microsoft.

Центр уведомлений будет синхронизироваться со всеми устройствами Windows 10, которые находятся под одной учетной записью.

В самом центре уведомлений теперь может отображаться значительно больше информации, а также появилась возможно более тонко его настроить.

Голосовой помощник Cortana

Win10 3

Голосовой помощник Microsoft официально приходит на настольные компьютеры.

В компании решили добавить немного «личности» Кортане, она теперь умеет расставлять акценты в речи и немного «кривляться». Скорее всего, речь о шаблонных фразах, однако ее приход на настольные системы потенциально станет огромной базой для изучения, что может позволить быстро совершенствовать ее в будущем. Как и предполагалось, голосовой помощник глубоко интегрирован в систему и поиск (в том числе, локальный) стал ее частью.

Вообще, продемонстрированная функциональность напоминает что-то общее между Siri и Google Now, вобравшая наиболее привлекательные возможности конкурентов и слегка их расширенная собственными наработками.

Универсальные приложения

Win10 4

Компания Microsoft продемонстрировала ряд приложений из пакета MS Office (Word, Excel, Power Point) и несколько встроенных в ОС приложений.

Хотя они и разработаны специально для Windows 10, классический офис будет развиваться параллельно. Это не может не радовать давних пользователей, однако главное — добиться отсутсвия проблем совместимости файлов между разными версиями ПО. 

Outlook теперь дает возможность серьезного редактирования писем — Бельфиоре заверил, что в нем сохранена функциональность, как в Microsoft Word.

Photos — новое универсальное приложение, которое служит в качестве галереи в Windows 10. В нем поддерживается базовое редактирование снимков как в автоматическом, так и ручном режиме. Интересной возможностью, которая не была продемонстрирована — удаление дубликатов фотографий в автоматическом режиме.

Новый браузер Spartan

Win10 5

Новый браузер компании Microsoft. Как и предполагалось, его не будет в ближайших сборках Windows 10, однако была продемонстрирована работоспособность.

Браузер с кодовым именем Spartan получил новый движок рендеринга, а также новый интерфейс, который вписан в общий дизайн Windows 10.

Функция «заметки» позволяет делать рукописные записи, пометки либо вводить текст с клавиатуры прямо на интернет-страницах, а также сохранять и делиться полученным результатом. Таким образом, легко впоследствии прочитать интересную заметку или сюжет там, где нет интернета, просто сохранив ее в памяти устройства.

Помимо этого, был добавлен режим чтения. Cortana также интегрирована с новым браузером, при этом, даже в процессе поиска по интернету, она использует накопленные о пользователе данные. 

Интеграция Xbox и Windows 10

Win10 6

В Windows 10 теперь есть приложение Xbox.

Тут интегрирован ряд социальных функций, даже есть лента активности — такой себе твиттер, ориентированный исключительно на игроков в среде ОС Microsoft.

Помимо нового DirectX, Microsoft продемонстрировала поддежку потокового режима игры с Xbox One на другие гаджеты. На презентации была демонстрация работы функции с планшетом Surface Pro 3, но функция, скорее всего, буде доступна и для мобильных гаджетов.

Microsoft Surface Hub

Win10 7

84-дюймовый сенсорный моноблок с разрешением 4К. В нем интегрированы камеры, микрофоны и другие сенсоры и датчики.

Это устройство, которое ориентировано исключительно на бизнес-пользователей для совместной удаленной работы с сотрудниками. Тут используется также Windows 10, однако адаптированная для огромных дисплеев и со специализированным ПО, которое позволит повысить продуктивность. Стоимость Microsoft не объявила, однако этот гаджет явно будет стоить очень дорого.

Microsoft HoloLens

Win10 8Win10 9

Софтверный гигант также продемонстрировал необычные очки HoloLens, которые позволяют погрузиться в дополненную реальность.

Причем используется и звуковая система, так что необязательно смотреть на объект и видеть его перед с собой, например, когда мы находимся спиной к объекту. Отсутствие картинки будет дополнено звуком.

Этот гаджет автономный, для обработки необходимой информации используется принципиально новый процессор — HPU (Holographic Processing Unit).

Идея гаджета в том, чтобы упростить работу профессионального рынка за счет наглядности работ и проектов.

Win10 10

В новую версию Windows 10 было добавлено большое количество жестов для удобного взаимодействия с системой в планшетном отображении. При этом даже на маленьком планшете (на презентации использоваться 8-дюймовый девайс) Microsoft не обязывает своих пользователей работать исключительно в этом режиме, переключение на полноценный рабочий стол также возможно.

Неоднократно Джо Бельфиоре отмечал, что все приложения одинаково выглядят на всех девайсах, а полноценная интеграция OneDrive обеспечивает постоянную синхронизацию всех данных между всеми гаджетами под управлением Windows 10.

В компании возлагают большие надежды на новую версию системы, которая должна появиться к концу 2015 года. Microsoft обещает, что новая система обеспечит бесшовный переход как для пользователей Windows 7, так и Windows 8, что обеспечит не только сама система, но и 1,7 миллионов пользователей, которые участвовали в программе Windows Insider.

Обсудить статью можно на форуме

Последнее изменение Четверг, 22 января 2015 13:10

Оставить комментарий

Поля, отмеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения.

Наверх