Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Новости о программном обеспечении и гаджетах

В Windows 8 будет изменен процесс активации

  • 07 августа 2012 |
  • Автор 
  • Печать
  • Эл. почта

Едва компания Microsoft начала поставку операционной системы Windows 8 своим ОЕМ-партнёрам, как два дня спустя она оказалась на многочисленных файлообменных сервисах по всему миру. То же самое происходило и с другими сколько-нибудь заметными продуктами компании, как и большинства других компаний. Очевидно, что избавиться от проблемы пиратства целиком в ближайшем будущем в Microsoft не надеются; однако, несмотря на это, компания предпринимает новые шаги по противодействию пиратству. Последним из них станет изменение способа активации Windows 8 ОЕМ.

ОЕМ-активация позволяет производителям персональных компьютеров поставлять их на рынок с уже установленной и активированной версией операционной системы, так что пользователь получает компьютер, готовый к работе. Раньше использовался единый ключ активации для большинства ОЕМ-производителей, позволявший активировать ОС на всех выпускаемых компьютерах. Однако, теперь от производителей требуется прописывать в БИОС каждого ПК уникальный ключ Windows, основанный на аппаратной базе каждого отдельного ПК.

Данный ключ не будет автоматически генерироваться каждым ОЕМ-производителем; вместо этого, его будет предоставлять сама Microsoft, получив сначала от разработчиков некоторые производственные данные и проверяя соответствие выпускаемого оборудования необходимым лицензиям. Пока что данная информация не подтверждена самой Microsoft и основана на данных, собранных сайтом The Register. Согласно ему, OEM Activation версии 3.0 не будет распространяться на ранние продукты Microsoft.

Остаётся открытым вопрос, как затронет новая активация частных лиц, желающих приобрести ОЕМ-версию Windows 8, или же пользователей, самостоятельно производящих обновление компонентов своих ПК.

Обсудить статью можно на форуме

Последнее изменение Понедельник, 12 января 2015 13:09

Оставить комментарий

Поля, отмеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения.

Наверх